Главное меню

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ PDF Печать E-mail
Автор: Байбулатова Ю.В.,Мухаметшина Г.С.   
28.04.2022 11:05


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

 

Байбулатова Ю.В. , студент

г. Бирск ФГОБУ ВО  Бирский филиал «БашГУ»

Мухаметшина Г.С., к. э. н., доцент

г. Бирск ФГОБУ ВО  Бирский филиал «БашГУ»

 

В наше время понятие «информатика» расширено, и в современном определении, данном в «Словаре по кибернетике» под редакцией В. С. Михалевича, под информатикой понимается комплекс научных и технических дисциплин, «изучающих информационные процессы и системы в социальной среде, их роль, методы построения, механизм воздействия на человеческую практику, усиление этого воздействия с помощью вычислительной техники».


Современная информатика объединила в себе многие отрасли науки, техники и производства, связанные с обработкой информации, поэтому ее можно отнести как к фундаментальным естественным наукам, так и к прикладным.


Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. Сегодня в мире нет ни одной отрасли науки и техники, которая развивалась бы столь же стремительно, как информатика. Каждые два года происходит смена поколений аппаратных и программных средств вычислительной техники. Фактически за последние годы произошла революция в области передачи, накопления и обработки информации. Эта революция, затрагивает и коренным образом преобразует все области человеческой жизни. Значительное увеличение возможностей компьютерной техники, развитие информационных сетей, создание новых информационных технологий приводят к радикальным изменениям во всех сферах общества: в производстве, науке, образовании, медицине и т.д. Народы развитых стран осознают, что совершенствование информационных технологий представляет самую важную, хотя дорогостоящую и трудную задачу.


Информатизация — это сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Он требует серьёзных усилий на многих направлениях, включая ликвидацию компьютерной неграмотности, формирование культуры использования новых информационных технологий и др. Цель информатизации — улучшение качества жизни людей за счет увеличения производительности и облегчения условий их труда. ИТ являются жизненно важным стимулом развития самых разных сфер деятельности человека, вряд ли кто-либо сможет назвать сферу, где они не используются хотя бы косвенно. Начиная от узкоспециализированных областей тяжелой промышленности и заканчивая такими вещами, как аватары для Твиттера или WhatsApp – везде информационные технологии прямо либо косвенно находят свое применение. Любые бухгалтерские операции на любом предприятии сегодня проводятся с использованием компьютера.


  То, насколько эффективно работает городское самоуправление, во многом определяется теми техническими средствами и тем программным обеспечением, которыми оно располагает. Естественно, использование самых последних технологий и технических средств не решает полностью всех проблем, однако инновации могут значительно упростить и ускорить работу служащих. Особенно это заметно на сложных участках аналитической деятельности, в процессах формирования отчетов и справок.

Роль информатики в нашем обществе постоянно возрастает. Человеческая деятельность зависит от возможности быстрого получения необходимой информации. Чтобы экономить время, ученые создают разные сайты для пользования человека - электронное правительства, электронные государственные услуги, электронная регистратура и другие. Современные информационные технологии значительно расширили наши возможности в получении и переработке информации, что в целом влияет на формирование нашего мировоззрения, воспитания и культуры. Зная основы работы на компьютере и имея компьютер дома с подключенным к сети Интернет, можно получить доступ к множеству полезных сайтов. К таким сайтам относятся – авиакомпании, турагенства, электронная школа и другие. Не выходя из дома, можно сделать любые необходимые ежемесячные платежи – квартплата, телефон, капитальный ремонт, вывоз мусора и много других. Имея компьютер и выход в глобальную сеть, дети могут найти себе подходящего репетитора, а взрослые могут повысить свою квалификацию. В наше время во всех регионах нашей страны организуют бесплатные курсы для старшего поколения, чтобы люди не чувствовали свою безграмотность в информационной сфере. Знакомясь с данной техникой, пенсионеры активно начинают общаться в социальных сетях и различных мессенджерах. Знание компьютера в наше время необходимо так же, как и знание литературы и математики.


Особого внимания заслуживают технологии, используемые в сфере образования, их значение сложно переоценить. Найти школу, в которой не было бы компьютерного класса, можно, наверное, только в каком-нибудь уж очень захолустном уголке. Чего уж говорить про Интернет, который предоставляет школьнику массу информации, получить которую можно за несколько минут, без долгого кропания над книжками в библиотеке. Таким образом, информационные технологии могут значительно облегчить процесс образования и обучения. Скорость передачи информации растет ежедневно, возрастают и технологические мощности. С помощью технических средств люди с разных концов Земли могут общаться друг с другом, Интернет – это один из популярнейших способов связи на сегодняшний день, главным образом потому, что он общедоступен.


Подводя итог, можно сказать, что информационные технологии очень глубоко проникли в жизнь современного человека, и даже более того – вряд ли будет преувеличением тот факт, что без информационных технологий современное общество не сможет существовать в том виде, в котором оно находится сейчас.   


Литература

          1.     Грошев А. С., Закляков П. В. Информатика. Учебник. М.: ДМК Пресс,

2.      Информатика в жизни общества: https://natalibrilenova.ru/informatika-v-zhizni-obschestva (Дата обращения: 24.04.2022)

3.     А.В. Могилев, Н.И. Пак: "Информатика" 2004г. Стр. 87 (библиотека ОГУ)



Обновлено 28.04.2022 11:09
 
Яндекс.Метрика