Главное меню

Проблемы и особенности инновационных образовательных технологий в современной начальной школе PDF Печать E-mail
Автор: Н.Э.Негматова, Ш.Х.Шокиров   
25.04.2022 09:43

ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Н.Э.Негматова

студентка 2-курса

Ташкентский университет информационных технологий

Ш.Х.Шокиров

студент 3-курса

Ташкентский университет информационных технологий

Каршинский филиал

 

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы и особенности инновационных образовательных технологий в современной начальной школе. Подробно раскрыты особенности применения таких технологий, связанных с различными аспектами и рассмотренных через призму методов обучения. Изучены проблемы инновационных образовательных технологий, а также причины этих проблем.


Ключевые слова: инновационные образовательные технологии, начальная школа, методы обучения, информация, образовательная среда.


В современное время в условиях непрерывной глобализации информационные технологии занимают значительное место в жизнедеятельности людей и проявляют себя в качестве стратегического ресурса развития общества. В особенности функционирование данных технологий распространилось в сфере образования, в котором стали активно применяться многообразные инновационные возможности. Использование такого рода инновационных технологий в рамках образовательной системы характеризуется уникальными особенностями и проблемами, которые вызывают существенный интерес.


Прежде всего, следует отметить, что инновационные образовательные технологии представляют собой своеобразный механизм, посредством которого осуществляется внедрение новых информационных средств и способов обучения в учебный процесс [3, с. 74]. По большей части данные средства обучения имеют вид мультимедийных технологий, отличающихся неотъемлемым визуальным сопровождением всего учебного материала. Разумеется, для современных обучающихся такие технологии являются особенно привлекательными, что вызывает повышенную заинтересованность в ходе учебного процесса. Наиболее высокий эффект инновационные технологии приносят для младшей возрастной категории школьников, а именно – для обучающихся начальной школы.


Ключевой особенностью инновационных образовательных технологий в начальной школе является их эффективное применение при использовании активных и интерактивных методов обучения. Первая группа методов обычно подразумевает, что каждый учащийся совершает активную деятельность в течении всего урока. Благодаря инновационному подходу, это приводит к постепенному углублению в процесс исследования и изучения нового материала, что в свою очередь позволяет ученику сформировать свое мнение о полученной информации и получить реальный опыт применения знаний [4, с. 198]. Основой интерактивных методов является командная и групповая работа, а также работа в парах. За счет инновационных технологий такие методы способствуют обучению ученика достигать эффективных целей, осуществлять решение познавательных задач через взаимодействие с другими людьми. Через практическую деятельность учеником осуществляется приобретение навыков общения, социальных правил, а также умение выражать себя в группе, умение через доказательства аргументировать свое мнение и др.


Все это в значительной степени накладывает ответственность на учителя, его профессионализм и самообразование. 


Также необходимо понимать, что при всех плюсах инновационных образовательных технологий, их использование все же относительно молодо, а поэтому количество исследований, научных трудов, экспериментов и практики на тему их влияния на развитие личности обучающихся начальной школы и их обучение является весьма недостаточным. В связи с этим появляется необходимость проведения соответствующей экспериментальной проверки новых учебных технологий, оптимизации базового образовательного стандарта, новых методик, дающих возможность наиболее детально, объективно и полно получить своевременную информацию о различных сторонах педагогического процесса и его результатах.


Не стоит забывать о том, что внедрение инновационных технологий в любую сферу жизнедеятельности человека требует значительных финансовых ресурсов. К сожалению, в современное время практика показывает, что не все образовательные учреждения могут позволить внедрение таких технологий в программу начальной школы, в особенности это касается инновационных образовательных технологий.


Но в силу особенностей и специфики таких технологий, их новизны, а также различий друг относительно друга их внедрение и использование сопровождается многими проблемами. Решение этих проблем является очень важной задачей общества, ведь благодаря инновационным образовательным технологиям, в особенности, в начальной школе, осуществляется формирование творческой и всесторонне развитой личности каждого ребенка, который является основой счастливого будущего всего человечества.


Список литературы


1.                Агафонова А.А. Современные образовательные технологии в начальной школе / А.А. Агафонова. – Новосибирск: Современные образовательные технологии в мировом учебно-воспитательном пространстве, 2016. –  251 с.

2.                Ахмедова Г.Н. Инновационные методы преподавания в начальной школе / Г.Н. Ахмедова. – Иваново: Вопросы науки и образования, 2020. – 274 с.

3.                Лызенцова Л.А., Краснова Г.Р. Инновационные технологии в начальной школе / Л.А. Лызенцова, Г.Р. Краснова. – Чебоксары: Интерактивная наука, 2017. –  306 с.


 
Яндекс.Метрика