Главное меню

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В АГРОПРОДОВОЛЬС PDF Печать E-mail
Автор: Е.В. Стовба   
27.04.2016 00:06

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА *

 

Е.В. Стовба, к.э.н., доцент

г. Бирск,  ФГБОУ ВО Бирский филиал БашГУ

 

* Исследования выполнены при финансовой поддержке РГНФ и Республики Башкортостан в рамках научно-исследовательского проекта «Разработка стратегии импортозамещения в агропродовольственном комплексе Республики Башкортостан в условиях экономических санкций», проект № 16-12-02004 а/У.

 

Введение экономических санкций США и ее странами-союзниками против России и ответное продуктовое эмбарго актуализировали проблему импортозамещения в агропродовольственном комплексе нашей страны. В сложившихся условиях импортозависимости и усиления внешнего экономического давления при общем неблагоприятном тренде развития российской экономики последствия санкционных мер становятся возможностью для формирования и реализации стратегии импортозамещения как одного из ключевых направлений государственной аграрной политики [2, 11].

При этом проблема замещения товарного импорта продукцией отечественных производителей должна рассматриваться не только в антисанкционном аспекте, но и в более фундаментальном контексте выбора принципиально новой модели роста аграрной экономики. Реализация стратегии импортозамещения должна стать эффективным драйвером, способным вывести страну из стагнации, и важным фактором повышения защиты продовольственной безопасности страны и её устойчивости к внешнему воздействию.

...

Полный текст во вложении

Вложения:
Скачать файл (Статья Стовба Е.В..pdf)Статья Стовба Е.В..pdf[ ]160 Kb
 
Яндекс.Метрика