Главное меню

Мобильное приложение «элек-тронный журнал преподавателя» PDF Печать E-mail
Автор: Лобов А.Е., Гилёв А.Ю.   
18.04.2015 13:39

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
«ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ»

 

Лобов А.Е., Гилёв А.Ю.

г. Бирск, ФГБОУ ВПО Бирский филиал БашГУ

 

С развитием информационных технологий документооборот вузов имеет нарастающую тенденцию перехода от бумажной к электронной форме. Все большее количество электронных документов приобретает официальный статус и становятся полноценной заменой физических источников. Ценность такого перехода очевидна: помимо упрощения техники изготовления, копирования и редактирования документа, ускоряется и сам процесс документооборота - если подключить к этому использование современных коммуникаций.

На данный момент существует множество сервисов ведения электронного журнала преподавателя, такие как ХроноГраф-журнал, ЭлЖур, СОВА и подобные. В целом они полностью справляются со своей задачей, но у всех есть недостаток – все сервисы подразумевают помимо наличия сервера для сбора и хранения информации, наличие персонального компьютера у преподавателя, что не всегда является возможным. В связи с этим теряется самое главное свойство печатной версии журнала преподавателя – мобильность.

  В связи с этим была выбрана цель дипломного проекта: разработка мобильного приложения «Электронный журнал преподавателя».

  После исследования рынка портативных устройств, были выявлены следующие факты:

·        Около 80% людей во всем мире используют смартфоны (по отчету исследовательской компании GlobalWebIndexна 2014год [1]).

·        На рынке доля Android смартфонов составляет 76.6%(по данным на 2014 год).

На основании данных фактов, было принято писать приложение на базе ОС Android для смартфонов и планшетов.

 

Приложение выполняет следующие функции:

·        Добавление, редактирование и удаление учебных групп, студентов, дисциплин и видов занятий по каждой дисциплине.

·        Выставление отметок о посещении и оценок текущего, промежуточного и итогового контроля.

·        Расчёт итоговых и промежуточных оценок по рейтинговой системе. Формирование рейтинговой системы.

·        Отображение статистики посещаемости и оценок, по отдельным студентам и по учебным группам.

·        Экспорт документов в формат ODF.

·        Синхронизация данных с сервером.

Приложение может работать как локально, т.е. не используя синхронизацию с сервером, так и с использованием сети. Для синхронизации и обмена используется web-сервис, который позволяет зарегистрированным пользователям скачивать и загружать базу данных электронного журнала полностью или частично; списки студентов, дисциплин, расписание и т.д.

При разработке приложения использовались пакет разработчика Android SDK и среда разработки Android Studio.В качестве локальной базы данных использовалась СУБД SQLite.Серверная часть разрабатывается на языке PHP, под управлением веб-сервера Apache, с использованием СУБД MySql.

На данный момент приложение находится на стадии разработки внутренних версий, готовый продукт предполагается выпустить в конце июня 2015 года.

 

 

Литература


1.     Global Digital Statistics 2014. URL: http://etonpreneurs.com/uploads/Global%20Social,%20Digital%20&%20Mobile%20Statistics,%20Jan%202014.pdf (дата обращения 28.03.2015).

Обновлено 18.04.2015 13:42
 
Яндекс.Метрика