Главное меню

Автоматизированная система "Результаты сессии" PDF Печать E-mail
Автор: Назмутдинов Ф.Ф., Царькова О.М.   
16.04.2015 21:53

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА "РЕЗУЛЬТАТЫ СЕССИИ"

 

Назмутдинов Ф.Ф., Царькова О.М.

 г.Бирск, ФГБОУ ВПО Бирский филиал БашГУ

 

В настоящее время в вузах нашей страны принято по результатам сдачи экзаменов и дифференциальных зачетов выставлять оценку (от 2 до 5), а для зачетов - зачет или незачет. По окончании каждой сессии различные подразделения вуза должны сформировать отчеты, в которых подводятся итоги сессии по различным параметрам. Ручное составление таких отчетов трудоемко и занимает много времени, поэтому разработка автоматизированной системы "Результаты сессии" представляет собой актуальную задачу. Вся необходимая информация для функционирования такой системы (списки факультетов, кафедр, специальностей, предметов, студентов, преподавателей и т.д.) должна храниться в базе данных.

Перечень зачетов и экзаменов, которые должны сдавать студенты в конце каждого семестра, определяется с помощью учебного плана специальности. Для формирования учебного плана необходимо определить список предметов, которые изучаются на каждой специальности, а для каждого предмета следует указать в каком (каких) семестре (семестрах) он изучается, в каком объеме и вид итогового контроля. Для составления кафедральных отчетов должна быть возможность задавать кафедру, преподаватели которой будут вести дисциплины, закрепленные за кафедрой и принимать зачеты и экзамены.

Создание базы данных было выполнено в СУБД MySQL. База данных состоит из 14 таблиц, ее структура базы данных показана на рис.1.

.................

полный текст во вложении

Вложения:
Скачать файл (Назмутдинов_статья.pdf)Назмутдинов_статья.pdf[ ]596 Kb
 
Яндекс.Метрика