Главное меню

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ PDF Печать E-mail
Автор: Белова Н. А.   
29.03.2015 21:53

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

 

Белова Н. А., учитель биологии

МБОУ СОШ №7, РБ г. Бирск


Биология – наука, с помощью которой школьники познают окружающий их мир. Преподавание биологии немыслимо без проведения экскурсий. Экскурсии в природные места обитания растений и животных являются одной из важнейших форм учебно-воспитательной работы по биологии в школе.

Естественно, что обучение биологии «на пальцах», исключительно словесными методами, невозможно. При этом теряется интерес к предмету и, как следствие, падает успеваемость. Экскурсии имеют большое образовательное и воспитательное значение. С их помощью возможно «оживить» учебный процесс, увлечь и заинтересовать учащихся, расширить их кругозор, активизировать познавательные способности.

Но в условиях города часто достаточно сложно выбраться на экскурсию для непосредственного наблюдения за живой природой в естественных условиях.

Выход из сложившейся ситуации, несомненно, есть. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс происходит с каждым днём всё активнее. И, на мой взгляд, такое понятие как «виртуальная экскурсия» в скором времени может прочно укрепиться в преподавании биологии, как в школе, так и в вузах.

Сайты национальных природных парков и зоопарков позволяют организовать виртуальные экскурсии на уроках биологии, зоологии и природоведения в реальном времени. Такую экскурсию организовывает сам учитель. Но, для более прочного усвоения знаний учащимися, возможна подготовка экскурсии совместно с учащимися. Вместе с учащимися можно разработать предварительный маршрут экскурсии (по каким местам и в какой последовательности будет проходить экскурсия, какие явления и на каких объектах будут показаны).

Все проводимые экскурсии имеют общую структуру, которой желательно придерживаться и при проведении виртуальной экскурсии:

ü   Общее введение, где озвучивается тема и маршрут.

ü   Задачи экскурсии (объясняется, с какой целью проводится данная экскурсия).

ü   Самостоятельная работа учащихся. Может быть организована по карточкам с заданиями.

ü   Отчеты учащихся в зависимости от формы экскурсии.

ü   Обобщающая беседа, в которой подводится итог.

При проведении виртуальной экскурсии так же необходимо помнить, что это не просто «прогулка», а часть учебного занятия. Не следует загружать учащихся сразу большим объёмом информации. При этом часто информация просто не усваивается, наступает переутомление.

Обязательно необходимо не отвлекаться от темы экскурсии, активно вовлекать учащихся в работу. И, конечно же, рассказывать следует лишь о том, что можно показать.

Естественно, что работа в этом направлении способствует развитию интереса к предмету, даёт возможность глубже изучить его.

И хотя виртуальная экскурсия никогда не заменит настоящей, всё же она имеет ряд преимуществ: возможность в любой момент вернуться к изучаемому объекту, повторить изученное, рассмотреть то, что в живой природе рассмотреть сложно (полёт птицы, бег гепарда, рост растения и т.д.).


В любом случае, применение средств информационно-коммуникационных технологий позволяет проводить увлекательные и познавательные уроки биологии, как для учащихся, так и для самого учителя. 

Обновлено 29.03.2015 21:57
 
Яндекс.Метрика