Главное меню

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА «ШКОЛЬНЫЙ ТЕСТ» В СРЕДЕ VB.NET PDF Печать E-mail
Автор: Трушков А.С., Волкова Т. И.   
23.04.2014 18:25

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА «ШКОЛЬНЫЙ ТЕСТ» В СРЕДЕ VB.NET

 Трушков А.С.

Волкова Т. И., к. п. н., доцент

г. Бирск, ФГБОУ ВПО Бирский филиал БашГУ

 

В настоящее время педагогическое тестирование занимает ведущее место в системе мониторинга качества образовательного процесса. Организация тестирования в бумажном варианте требует больших временных затрат как на создание тестов, так и на  анализ его результатов, поэтому особую актуальность приобретает проблема автоматизации проведения тестирования знаний на основе информационных технологий.

Компьютерное тестирование позволяет минимизировать временные затраты на получение надежных итогов контроля и получить результаты практически сразу по завершении контролирующего теста. Результаты автоматизированного тестирования лучше поддаются анализу. Применение компьютерных тестов обеспечивает повышение эффективности учебного процесса, объективности оценки уровня знаний и является рациональным дополнением к другим методам проверки знаний.

 Немаловажную роль при организации компьютерного тестирования играет выбор программ для тестирования знаний, разработки и создания тестов. На рынке программных продуктов представлено достаточно много тестирующих комплексов, но большинство из них имеет высокую стоимость и этот фактор сдерживает широкое внедрение компьютерного тестирования в  образовательные школы. Поэтому особенную ценность приобретают разработки небольших программных проектов для организации компьютерного тестирования, которые с успехом могут внедряться в образовательный процесс. Опишем разработанный нами проект (приложение)  такого типа.

...

Полный текст во вложении

 
Яндекс.Метрика