Главное меню

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ SMART BOARD ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ PDF Печать E-mail
Автор: Булатова Е.А., Волкова Т.И.   
20.04.2014 20:59

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ SMART BOARD ПРИ  ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ

Булатова Е.А.

Волкова Т.И., к. п. н., доцент

г. Бирск, ФГБОУ ВПО Бирский филиал БашГУ

 

Решая проблему информатизации школы, нельзя забывать об основных инструментах работы преподавателя и ученика: доска, мел, ручка, тетрадь. Сегодня эти традиционные инструменты предстают в новом исполнении - интерактивная доска. Педагогические возможности интерактивной доски как средства обучения намного превосходят возможности традиционных средств.

Применение интерактивной доски позволяет учителю эффективнее управлять демонстрацией визуального материала, организовывать групповую работу и создавать собственные инновационные разработки. Для того, чтобы подготовить  урок с использованием интерактивной доски, необходимо знать возможности ее инструментов и программного обеспечения. В то же время, технологические и дидактические аспекты использования интерактивной доски в учебном процессе в настоящее время разработаны недостаточно, учителя-предметники испытывают недостаток доступной методической литературы по этому вопросу, поэтому мы в своем исследовании поставили задачу разработки программно-методических материалов по применению интерактивной доски на уроках информатики.

С целью обобщения и структурирования информации по технологии и методике использования основных возможностей интерактивной доски нами была разработана информационно-справочная система «Использование интерактивной доски Smart Board при обучении информатике», которая предназначена для студентов педагогических ВУЗов и учителей школ.  Для реализации системы была выбрана  среда дистанционного обучения Moodle.

...

Полный текст статьи во вложении

 
Яндекс.Метрика