Главное меню

Организация виртуального методического пространства для специалистов... PDF Печать E-mail
Автор: Шамыкаева В.Е.   
03.04.2012 22:10

 

Организация виртуального методического пространства для специалистов, работающих в общеобразовательных учреждениях: из опыта работы (http://mybloginfo.ru)

 

Шамыкаева Василина Евгеньевна,

социальный педагог I категории

МОБУ СОШ №5

городского округа г.Нефтекамск

Республики Башкортостан,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Аннотация.

Рассмотрен образовательный интернет - проект для педагогов «Блог социального педагога, психолога». Представлена структура созданного виртуального методического пространства для специалистов, работающих в общеобразовательных учреждениях: школьного психолога и социального педагога. Раскрыта содержательная сторона образовательного проекта.

 

Интернет стал одним из важнейших компонентов системы образования. Современную школу уже нельзя представить без интернета, сообществ в социальных сетях, использования многообразного программного обеспечения и мультимедийного оборудования. Последние годы интернет ресурсы вплотную вошли в процесс учебной деятельности, работы педагогов и жизнедеятельности школы. Модернизация образования ставит перед педагогами новые требования по обеспечению учебного процесса. Информатизация образования коснулась педагогов, ставя перед ними новые требования: знание персонального компьютера, умелое пользование офисной техникой, свободное владение пакетом программ Office, использование проектора и интерактивной доски в учебном процессе и т.д. Все больше учебная жизнедеятельность переходит в направление цифровой информации, отходя от классических бумажных носителей, обращаясь к ресурсам интернет.

В рамках современных тенденций образования 01.09.2010 года было создано виртуальное городское методическое пространство для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений на сайте «Блог социального педагога, психолога», который призван оказывать методическую помощь специалистам и стимулировать работу педагогов в социальной сети для обмена опытом и общения.

Социально-психологическая служба в школе является один из компонентов целостной системы образовательной деятельности. Деятельность социального педагога и психолога образовательного учреждения действительно значима и трудна. Трудные дети, трудные семьи, трудные времена, в конце - концов, и абсолютно новые для школы требования к профессионализму педагогических работников. И так много вопросов: С чего начать? Как и какие документы вести? Что является критерием эффективности работы? Современному педагогу сложно сориентироваться во всем многообразии предлагаемой информации в сети Интернет. Созданный проект призван помочь педагогам. На блоге собранны необходимые материалы для ежедневной профессиональной деятельности, как социального педагога, так и педагога-психолога: теоретические и законодательные основы, технологии по защите прав ребенка, бланки документов, отчетов, методические материалы и многое другое. Педагоги могут, как ознакомиться со статьями, так и скачать их.

Блог предназначен, в первую очередь, социальным педагогам и педагогам-психологам, как с большим стажем, так и молодым специалистам, а также методистам, классным руководителям и просто обычным людям.

Цель организации виртуального методического объединения: организация информационного образовательного пространства для методической поддержки, обмена педагогическим опытом и профессионального роста педагогов-психологов и социальных педагогов за счет широкого использования средств Интернет.

Задачи организации виртуального методического объединения:

1. Создание виртуальной службы методической поддержки педагогов-психологов и социальных педагогов.

2. Создание базы данных методических материалов.

3. Оказание методической помощи педагогам-психологам и социальным педагогам в овладении новыми теоретическими знаниями, методиками и психолого-педагогическими технологиями.

Структура виртуального городского методического пространства специалистов на базе сайта "Блог социального педагога, психолога" представлена следующим образом:

Основные страницы представлены в виде шести разделов (верхняя панель навигации): два тематических раздела для скачивания информации (раздел "Специалистам", раздел "Городское методическое объединение (ГМО)"); фотогалерея; формы для общения и обратной связи (раздел "Форум", раздел "Контакты").

Вспомогательные страницы (левая колонка): 23 тематические категории для просмотра и ознакомления с информацией; информация по детскому телефону доверия; гостевая книга; подписка на новости (RSS-лента); последние заметки; система поиска по сайту; архив статей по месяцам из категорий; сайты друзей; статистика сайта.

В тематических категориях рассматриваются следующие вопросы: работа социального педагога и школьного психолога, девиантное поведение, детская одаренность, готовность к школе, подготовка к экзаменам, помощь в кризисных ситуациях и многое другие.

На данный момент на блоге: 6 разделов, 23 тематические категории, 380 заметок, 127 фотографий, 162 файла для скачивания.

В разделе «Городское методическое объединение (ГМО)» находится информация по работе городских методических объединений педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений города. Раздел "Городское методическое объединение (ГМО)" состоит из двух подразделов: Городское методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов. Раздел пополняется материалами работы методических объединений, которые доступны в формате скачивания каждому педагогу. Благодаря этому педагоги свободно могут обмениваться собственными методическими разработками, опытом в работе. Это своеобразный методический кабинет, который доступен всегда и всем. Организация виртуального методического пространства педагогов через сеть Интернет помогает решить проблему доступности обучения и подготовки к профессиональной деятельности.

Блог является, как площадкой для распространения методических материалов, так и распространения передового опыта. Публикуются статьи опытных психологов по вопросам воспитания детей.

Виртуальное методическое пространство организовано также для общения, обмена опытом. Общение происходит в следующих направлениях: на форуме, посредствам раздела «Контакты», в форме комментариев под статьями.

Форум - это раздел для онлайн дискуссий. Форум разделяется на несколько категорий, которые делятся на разделы (они определяют круг тем, обсуждаемых внутри них). Разделы содержат подразделы, а подразделы - подразделы и так далее. Внутри них находятся темы (темы для обсуждения), внутри которых пользователи могут оставлять свои сообщения. Главная страница форума содержит список всех категорий форума и их разделов (возможно, ещё и подразделов), а также некоторую статистику по каждому, включая количество тем и сообщений, а также информацию о том, кто и когда отправил последнее сообщение. Нажмите на название нужного раздела, на появившейся странице вы увидите список тем и подразделов этого раздела. На форуме созданы разделы для специалистов, где они могут задать вопросы и получить ответы. Для проведения консультаций на форуме, приглашены ведущие психологи.

Контактная форма служит для установки связи пользователей с администрацией сайта. Чтобы блог действительно выполнял возложенные на него задачи, необходимо, чтобы ресурс был наиболее удобным и понятным. Одним из неотъемлемых элементов подобного удобства является контактная форма. Контактная форма необходима, так как тематика статей вызывает у читателей желание задать общие вопросы автору или сделать какое-либо предложение. Написание сообщений в контактной форме значительно удобнее для читателей. Через раздел «Контакты» пользователи задают волнующие их вопросы. Общение проходит в конфиденциальной форме.

Комментирование статей - еще один способ общения пользователей на сайте. Под каждой статьей пользователи могут оставлять комментарии непосредственно в форме отзывов, вопросов. Происходит живое общение в формате «здесь и сейчас».

За столь непродолжительный период существования блог был отмечен на различных уровнях: I место в Международном конкурсе образовательных блогов «Творческая мастерская 2.0»; III место в Республиканском конкурсе интернет - ресурсов «Мы в Интернете»; II место в Городском конкурсе интернет - ресурсов «Интернет - Нефтекамск 2010»; лауреат Международного конкурса сайтов «Открытый ми» (2011г.).; финалист Всероссийского конкурса сайтов «Позитивный контент-2011»

Таким образом, создание виртуального методического пространства для специалистов, работающих в общеобразовательных учреждениях – это важный компонент модернизации системы образования. Такое пространство необходимо для качественного изменения, обновления содержания образования и открытия новых возможностей для организации обучения и сетевого общения педагогов, учащихся и родителей. Именно поэтому наша школа становится новой.

Обновлено 14.04.2012 20:12
 
Яндекс.Метрика