Главное меню

Цифровые технологии как инновационный драйвер развития современной экономики PDF Печать E-mail
Автор: Изибаева Н.О., Валиахметова И.И., Мальцев Д.В., Стовба Е.В.   
28.03.2023 09:38

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Изибаева Н.О., студентка

Валиахметова И.И. , студентка

Мальцев Д.В., канд. хим. наук, доцент

Стовба Е.В., д-р экон. наук, профессор

г. Бирск, Бирский филиал УУНиТ

 

В настоящее время цифровая экономика в рамках четвертой промышленной революции ускорила развитие цифровых технологий, стимулирующих переход к цифровым продуктам и сервисам [5, 12, 17]. Можно констатировать, что с каждым годом цифровые технологии становятся более популярным явлением и занимают значимое место в жизни и деятельности каждого человека.

Цифровые технологии формируют новые тенденции и закономерности общества, цифрового человека, способствуют увеличению продуктивности как новой детерминанты долгосрочного увеличения и повышения стандартов жизни. Эти цифровые технологии представляют инновационный драйвер развития современной экономики [3, 9, 14].

Следует отметить, что переход к цифровой экономике в нашей стране совпал с неблагоприятными внешними условиями и ухудшением отношений со странами-лидерами цифровизации, которые оказывают санкционное давление и создают препятствия в обмене технологическими новшествами. Преодоление этих сложностей состоит в стимулировании деятельности отечественных IT-предприятий и мотивации специалистов информационной сферы в создании собственной технической и интеллектуальной базы цифровизации [7, 11, 18].

...

Полный текст во вложении


 
Яндекс.Метрика