Главное меню

Малое предпринимательство в цифровой экономике PDF Печать E-mail
Автор: Шамыков А.А., Мухаметшина Г. С.   
23.03.2023 19:25

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Шамыков А.А.

Мухаметшина Г. С., канд.экон. наук, доцент

г.Бирск, ФГБОУ ВО Бирский филиал УУНиТ

 

Для малого предпринимательства в настоящее время требуются переход на новое состояние и поиск новых точек роста. В современных условиях используются различные формы и виды государственного регулирования малого и среднего предпринимательства. Происходящие на сегодняшний день изменения в экономике заставляют предпринимателей подняться на новый уровень, требуемый цифровой экономикой.


В своей статье я хочу рассказать, с какими вопросами сталкивается, например, индивидуальный предприниматель, который занимается в сфере услуги. В первую очередь, чтобы покупать товар, должна быть установлена программа для ведения документооборота: то есть по ЭДО сначала принимать товар, оформить поступление на склад, а потом при помощи информационных устройств, или онлайн-касс реализовать, потому что все данные, которые реализовываются продавцом, автоматически передаются ежедневно в ФНС для отчетности. По этим результатам предприниматель платит налог в государственный бюджет.


Чтобы реализовать акцизные товары, тоже надо их принимать согласно определенным правилам, при помощи которых государство ведет учет выпускаемой и потребляемой продукции. При помощи Единой Государственной Автоматизированной Информационной Системы предприниматель должен принять, потом только реализовать, а ежеквартально – сдавать отчет о выпуске, приемке, перемещениях и продажах алкогольной продукции. Такая же автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.


У предпринимателей не всегда есть возможность для благополучной реализации своего дела с применением цифровых технологий. Малое предпринимательство сталкивается с недостатком высококвалифицированных работников. Приходится за помощью обращаться в учебные центры, где осуществляется подготовка кадров по цифровой экономике.


Экономика, основанная на знаниях это новый уровень хозяйствования, в котором знания становятся главным и ведущим ресурсом. Создание благоприятной среды для формирования нового типа предпринимателей малого и среднего бизнеса—важное направление, для принятия решений инновационного характера и на внедрение, использование цифровых технологий, а самое главное- для процветания нашей страны.

 

Литература


1. Гнездова Ю. В. Мировые тенденции развития цифровых технологий // Экономический журнал. – 2018. – №2. – С. 95-102.

 

2. Малое предпринимательство и цифровая экономика: перспективы и проблемы / В.Ю.Буров, Г.Л.Багиев, Е.В.Дондокова и др. под науч. ред. В.Ю.Бурова, Г.Л.Багиева; Забайкал. Гос. Ун-т--Чита: ЗабГУ, 2018г.-221с.

3. Рассказова Н. В. Экономические интересы малого предпринимательства и проблема устойчивого развития социально-экономической системы // Журнал экономической теории. ‒ 2009. ‒ №3. ‒ С. 226-230.

4. Цифровая экономика: 2020 : краткий статистический сборник / Г.И. Абдрахманова, К.О. Вишневский, Л.М. Гохберг и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2020. – 112 с.

 


 
Яндекс.Метрика