Главное меню

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ШКОЛЫ ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА В СРЕДЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ VISUAL STUDIO 2012 PDF Печать E-mail
Автор: Мухаметдинов Р.А.,Ценев Е.Д.,Мухаметшина Г.С.   
28.04.2022 11:39

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ШКОЛЫ

ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА В СРЕДЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

 VISUAL STUDIO 2012

 

Мухаметдинов Р.А., студент

г.Бирск, ФГБОУ Бирский филиал БашГУ

Ценев Е.Д., студент

г.Бирск, ФГБОУ Бирский филиал БашГУ

Мухаметшина Г.С., к. э. н., доцент

г.Бирск, ФГБОУ Бирский филиал БашГУ

 

Информационная система – это организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые и т. д.), предназначенные для поиска, хранения, обработки и распространения информации (ISO/IEC 2382:2015).


Разрабатываемая информационная система задумана для автоматизации процесса проведения соревнований по стрельбе из лука. Для создания приложения была выбрана среда разработки Visual Studio 2012 (язык программирования C#) и база данных MySQL. Среда предназначена для быстрой разработки  как консольных приложений, так и для приложения с графическим интерфейсом.


На первом этапе разработки информационной системы осуществлялось изучение возможностей Visual Studio 2012 [1], MySQL [2] и анализ требований заказчика.

На втором этапе в соответствии с требованиями заказчика была разработана физическая модель базы данных представленная  на рисунке 1.


Рисунок 1. Физическая схема данных

Построенная нами база содержит 10 связанных таблиц и одну самостоятельную (в ней хранятся изображения): Спортсмен, Тренер, Школа, Норматив, Разряд, Город, Регион, Упражнение, Вид лука, Пол и Герб. Таблицы находятся в третьей нормальной форме. Все действия с базой данных пользователь производит через разработанное нами клиентское приложение, написанное на C#. Данная база выложена на хостинг. Доступ к ней имеют все, у кого есть клиентское приложение.

На третьем этапе был разработан интерфейс приложения, проработаны запросы для работы с базой данных. DFD-cхема [3] потоков данных представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. DFD диаграмма потоков данных.

Благодаря возможностям Visual Studio 2012 и MySQL удалось создать информационную систему позволяющую обрабатывать данные и создавать отчеты по ним. Созданная информационная система заметно облегчает процесс проведения соревнований.


ЛИТЕРАТУРА

1. Демин А.Ю., Дорофеев В.А. Программирование на C#: учебное пособие.  Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. – 134 с.

2. Гольцман В.И.  MySQL 5.0. Библиотека программиста: Питер; Санкт-Петербург; 2010. – 253 с.

3. А. В. Рудаков, Г. Н. Федорова. Технология разработки программных продуктов. – 4-е изд., Издательский центр «Академия»; 2014.–192 с.


 
Яндекс.Метрика