Главное меню

ЦИФРОВОЙ МИР И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА PDF Печать E-mail
Автор: Руднев В.В.   
22.04.2021 11:31

ЦИФРОВОЙ МИР И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ  СПЕЦИФИКА

 

Руднев В.В., Канд. ист. наук

г. Москва, ИЭА РАН

 

Цифровизация, активно заявившая о себе в конце 20-го века, сегодня прочно ассоциируется с качественными изменениями в мире, с переходом к Шестому технологическому укладу (представления, разработанные Н.Д. Кондратьевым в «теории кондратьевских волн» и получившие развитие в трудах российских ученых в конце 20-го века) и кардинальными  изменениями в жизни общества, в повседневной жизни каждого человека. В «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации 2017-2030 гг.» именно цифровым технологиям отведена роль локомотива, призванного улучшить ситуацию в экономике и «…существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг» [4].  Затрагивая все аспекты жизни общества, цифровые технологии сложно связаны с преобразованиями и в гуманитарной области (в образовательной сфере и культуре). Сегодня очевидна особая роль цифровых технологий в жизни общества: они открывают небывалые возможности и создают разнообразные риски.

 

Цифровые технологии рождают принципиально новый тип социокультурной реальности, выходящий далеко за рамки инструментального использования новых технологий, и представляющий собой «..новую среду, в которую вживается человек. …» [2]. Цифровые технологии кардинально трансформируют традиционные формы коммуникации и сложившиеся формы поведения. Этот процесс различается по своему характеру и результатам в разных регионах и среди представителей разных поколений.

 

Молодежь, как наиболее активная часть общества, более подвержена влиянию новаций и, соответственно, раньше встречается с новыми проблемам. Вместе с тем, именно молодое поколение осваивает и участвует в создании новых технологий и программ.   Сегодня дети постигают цифровые технологии раньше, чем они знакомятся с алфавитом.  Как свидетельствуют факты, глобальное присутствие цифровых технологий в жизни общества давно уже определяет их включенность в процесс принятия решений, формирование мнений и представлений. В условиях новой реальности актуальным стало появление термина «цифровая культура». По мнению исследователей, понятие «цифровая культура» относится к «знаниям, убеждениям и практике людей, взаимодействующих в цифровых сетях, которые могут воссоздавать культуру материального и духовного мира или создать новые штаммы культурной мысли и практики, свойственные цифровым сетям и порожденные электронными технологиями» [1].

 

Особое внимание исследователей к цифровой культуре сегодня определяется влиянием, которое цифровые технологии оказывают на жизнь современного социума: кардинально влияя на сложившуюся систему жизненных ценностей, смыслы, традиции и образ жизни. В новых условиях актуальна проблема перспективы сосуществования системы социальных взаимодействий человека (сложившейся в обществе системы коммуникации и др.) в симбиозе с цифровой реальностью новой эпохи. В условиях цифровизации быстро трансформируются привычные формы коммуникации, изменяются формы поведения, появляются новые риски. Эти риски стимулируют рост опасений в обществе по поводу использования цифровых технологий.

 

Возникает проблема оценки тонкой границы между пользой и рисками, угрозами устоявшимся культурным представлениям и ценностям. Президент РФ Путин В.В. отмечает актуальность соблюдения интересов и прав граждан, безопасность, при применении цифровых технологий.  Президент считает, что важно найти баланс между максимальным раскрытием информации и правом людей на ее защиту [3].

 

Минимизация рисков от применения цифровых технологий – одна из сложных проблем современности. Согласно сложившемуся мнению, роль цифровых технологий велика, а перспективы многообещающи. Это иллюстрируют исследования, проведенные в разных сферах экономики и социальной жизни. Например, цифровые технологии находят применение при решении управленческих задач. Президент России Путин В.В., особо отметил необходимость «нацелить возможности искусственного интеллекта на решение проблем человека и изменить качество и облик системы госуправления - это важнейшее условие решения масштабных задач, которые стоят перед Россией» [3].

 

Использование цифровых технологий открывает новые возможности и для культурного развития общества. Появился новый тип социокультурной реальности: виртуальные музеи, электронные библиотеки, мультимедийные реконструкции памятников. Эти новые возможности цифровизации востребованы обществом наряду с электронной торговлей, онлайн обучением и доступом к информации. Человек постепенно вживается в новую среду, организованную цифровыми технологиями.

 

В условиях цифровизации упростился доступ к памятникам культурного наследия. Открываются новые возможности для популяризации памятников культурного наследия, а региональные памятники культуры становятся доступны для широкого ознакомления. Оцифровка раритетных книжных изданий, онлайн доступ к музейным коллекциям - реальные позитивные достижения, активно влияющие на культуру современного общества, на формирование ценностных представлений, в частности, у молодежи.   Значительно расширился доступ общества к культурному достоянию. Цифровые технологии становятся важным инструментом для развития культурно-образовательной среды, ориентированной на формирование личности, включенной в социально-экономические трансформации новой эпохи.

 

Цифровизация – инструмент для проведения быстрых и кардинальных изменений в разных сферах жизни общества. Объективно, цифровизация помогает освободить время для творчества и участия молодежи в образовательных программах, но она несет и риски (от негативных последствий в результате утраты информационных данных до ошибок при принятии решений). Нередко новые цифровые технологии предлагают человеку сделать выбор, и это решение должно основываться на его представлениях о ценностях социокультурного порядка. Роль социокультурного фактора, в этом контексте, становится значительной.

 

Можно предположить, что, в перспективе, именно цифровые технологии, как наиболее быстрый инструмент преобразования среды, смогут стать способом, культивирующим в обществе ценность знаний, этических представлений и предоставляющих человеку возможности для творчества. Размышляя над проблемами, связанными с разработкой искусственного интеллекта, президент России Путин В.В. предложил подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом. "Нельзя изобретать технологии ради самих технологий", - отметил президент.  "Наша главная цель – это устойчивое гармоничное развитие, рост качества жизни и новые возможности для людей"- пояснил Путин В.В., - рассуждая о перспективах использования искусственного интеллекта [3]. Приобщение молодежи к культурному достоянию общества, с помощью цифровых технологий, представляется важным условием, содействующим достижению этой цели. 

 

Литература

1.  Асеева И. А. Этические вызовы цифровой эпохи // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2019. Т. 9, № 3 (32). С. 202–212.

 2 .  Астафьева О.Н. Культура в цифровой цивилизации: новый этап осмысления стратегии будущего для устойчивого развития / О.Н. Астафьева, Е.В. Никонорова, О. В. Шлыкова // Обсерватория культуры. 2018. – Т. 15, № 5. - С. 520.

 3 .  Латухина К.  Цифровой космос //Российская газета 2019, 11 ноября, № 253. С. 2.

4  . Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 гг. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203.

 

Обновлено 22.04.2021 11:33
 
Яндекс.Метрика