Главное меню

Проектирование программного комплекса «Кадры», позволяющего осуществлять подбор кадров для предприятий в отсутствии интернет-подключения PDF Печать E-mail
Автор: Шапирова А.Р., Мальцев Д.В.   
01.06.2020 05:00


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «КАДРЫ», ПОЗВОЛЯЮЩЕГО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОДБОР КАДРОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОТСУТСТВИИ ИНТЕРНЕТ-ПОДКЛЮЧЕНИЯ

 

Шапирова А.Р.,

Мальцев Д.В., к.х.н., доцент

г. Бирск,  ФГБОУ ВО Бирский филиал БашГУ

 

Содействие в трудоустройстве граждан в настоящее время осуществляется как через коммерческие онлайн проекты (hh.ru, rabota.ru, avito.ru), так и через государственные структуры. В частности, это Центр занятости населения (ЦЗН) и администрации городов.


Администрация города Бирск занимается поддержкой граждан в их трудоустройстве. ЦЗН предоставляет о них информацию. В случае отсутствия у соискателя необходимой специальности, представитель администрации может отправить его на дальнейшее обучение, выбрав направление подготовки из списка, предоставленного образовательным учреждением.


Таким образом, в данном процессе участвует не одна организация, а от трех и более. Образовательных учреждений может быть подключено несколько. Перед каждой из них будет поставлена своя локальная цель.


Рассмотрим функции организаций.

Администрация:

-       Приём заявок от работодателей;

-       Подбор соискателей по заявке;

-       Отправка соискателей на переобучение при необходимости.

Образовательное учреждение:

-       Предоставление информации о своём учреждении;

-       Предоставление информации о действующих направлениях подготовки.

         ЦЗН:

-       Предоставление информации о соискателях рабочей специальности.


Одной из проблем эффективного взаимодействий между организациями является ситуация с временным или долговременным отсутствием сетевого подключения, связанного с чрезвычайными ситуациями. Это приведёт к тому, что операторы не смогут в течении определённого времени содержать предоставляемую им информацию в актуальном состоянии. Это может привести к дезинформации и снижению уровня трудоустройства.


Таким образом, проблемой становится способ организации работы в условиях отсутствия сетевого подключения. Каким образом операторы смогут получить доступ к своим таблицам из БД? Каким образом они смогут обработать, содержащиеся в них данные? И каким образом они смогут передать обновлённые данные обратно на сервер? Также стоит предусмотреть непредвиденную ситуацию, в которой могут «сложиться» несколько факторов:

-       На сервере произойдёт утеря данных или их не будет изначально;

-       В одном или во всех подразделениях, поставляющих информацию в БД, произойдёт разрыв соединения.


На рисунке 1 показан способ организации взаимодействия между организациями в отсутствие интернет – подключения.

Рисунок 1. Способ организации взаимодействия между организациями

 

Обмен данными в этом случае будет происходить при помощи xml – файлов. Данные программы устанавливаются в упомянутых учреждениях. Общая база данных устанавливается на компьютере администрации. Операторы, работающие с данными программами, будут обладать следующими функциональными возможностями (см. рис. 2)

 

Рисунок 2. Функциональные возможности операторов

Структура базы данных представлена на рисунке ниже.

Рисунок 3. Инфологическая модель БД

 

Следует оговориться, что в программном комплексе задействованы все таблицы из представленной БД, кроме: «Подразделения» и «Операторы». С данными таблицами работает другой разработчик комплекса, реализующий веб-версию.


Реализация проекта произведена на языке C#. Интерфейс программ максимально простой и понятный. Примеры окон программ представлены на рисунках ниже.

Рисунок 4. Процесс заполнения данных о соискателе


Рисунок 5. Результат успешного добавления записи о соискателе

 

Таким образом, разработанный программный комплекс «Кадры» позволяет осуществлять деятельность по трудоустройству граждан в случае непредвиденных ситуаций, когда нет надежной связи по сети между организациями города.



Обновлено 05.06.2020 15:45
 
Яндекс.Метрика