Главное меню

Распознавание лиц по видеосъёмке PDF Печать E-mail
Автор: Прыткова А.А.,Калашникова Е.Б.   
01.06.2020 13:01

РАСПОЗНАВАНИЕ ЛИЦ ПО ВИДЕОСЪЁМКЕ

 

Прыткова А.А.

Самарский государственный экономический университет, г. Самара

Научный руководитель: Калашникова Е.Б.,

 Институт права  Самарского государственного экономического университета, г. Самара

 

В эпоху информатизации и глобализации компьютерные технологии могут    мгновенно обрабатывать, считывать и передавать большие объемы информации. При выполнении служебных обязанностей способность использовать эту технологию, а также способность использовать специальные технические возможности обеспечивают преимущества для сотрудников.


Для экспертов-криминалистов, судебных экспертов и полицейских новые технологии предоставляют возможности для повышения эффективности преступности и предупреждения преступности в целом. Так, статья 23 Конституции России  предусматривает, что каждый имеет право тайно общаться, звонить и вести переговоры.[1]


Многие инновационные инструменты могут каким-то образом вступать в противоречие с правилами, поскольку они часто используются без ведома подозреваемого. Существуют различия относительно использования различных типов технологий. Очевидно, что полезность передовых технологий прямо пропорциональна ущербу, который они наносят обществу. [6, с.120-121] Кажется, что идентификация людей с помощью видео является основным поведением. Но что, если качество видео плохое или кому-то удается закрыть лицо?


Чтобы определить, кто представлен в видео, вы должны использовать комбинированный метод под термином «видео экспертиза». При рассмотрении различных дел, которые могут быть связаны с защитой деловой репутации и человеческого достоинства или защитой авторских прав, результаты таких исследований будут использоваться в качестве доказательств в суде. В сфере уголовного права с помощью экспертов по видеотехнологиям вы можете найти людей, которые стали виновниками аварии и скрылись с места преступления, а также участниками экстремистских или террористических актов. Стоит определить, что у специалиста есть конкретная цель - идентифицировать человека. Для этой цели могут использоваться различные объекты. К ним относятся: камеры, скрытые камеры, планшетные компьютеры, мобильная связь, автомобильные рекордеры, веб-камеры и другое оборудование, используемое для съемки. Для достижения этой цели используются различные устройства, позволяющие вам: анализировать поведение персонажей в видео, идентифицировать персонажей в видео, расшифровывать голосовые клипы, проверять возможность подделки видео, определять наличие испытуемого в видео, анализировать, редактировать видео.


Чтобы наиболее эффективно и объективно выявить проблему распознавания лиц с помощью видео, экспертам следует предоставлять не только видео в оригинальном виде, но и оборудование для его записи. Убедитесь, что выполнены следующие условия: не используйте устройство и не смотрите видео перед проверкой. Перед проведением проверки все предметы должны быть опечатаны и храниться вдали от металлических предметов. Кроме того, невозможно восстановить поврежденное оборудование. [3, с. 56-57]


При распознавании человеческих лиц с помощью видео специалисты должны обращать внимание на тонкие детали своей работы, понимать особенности общения с людьми на видео и изучать их поведение. В то же время специалисты проводят поддельный анализ видео, то есть связывают или заменяют один кадр. [5, с. 157] Важно отметить, что когда видео, на котором четко представлено видео в суде, ясно показывает лицо преступника или правонарушителя, суд отклонит видео из-за отсутствия экспертной поддержки. Эффективным доказательственным фактором может быть только наличие экспертизы.


Экспертиза видео технологий основана на мнении судебных или следственных органов и граждан, которым необходимо идентифицировать человека на видео. Переходя к практике, мы видим, что Animetrics разработала программное обеспечение, которое преобразует 2D-изображения в 3D-модели моделирования человеческого лица. Этот процесс занимает всего несколько секунд, и пользователь может изменить местоположение подозреваемого или выражение лица.


Это решает большое количество проблем, связанных с тем фактом, что люди в видео могут что-то скрывать или изменять внешний вид. Изображение можно сравнить с миллионами людей в базе данных. Этот алгоритм может быть выполнен даже на смартфонах. Конечно, мощность и эффективность будут снижены, но облачные ресурсы могут быть использованы для решения этой проблемы. Сегодня многие смартфоны используют программное обеспечение, которое может хранить всю информацию не на самом телефоне, а за его пределами.


Можно сказать, что  каждый работающий сотрудник сможет использовать это приложение, не перегружая свои смартфоны. С помощью этого приложения вы можете отсканировать нужное лицо и конвертировать его в 99 3D моделей. Затем проводится сравнительный анализ модели и базы данных. Таким образом, человек может быть идентифицирован. [4, с. 245] Что касается российского опыта, то эти технологии также активно внедряются и эффективны. Так, например, можно вспомнить случай убийства предпринимателя в городе Тамбове.
Камера слежения зафиксировала подозреваемого, но качество видео не могло его идентифицировать, потому что лицо было скрыто за маской. Преступник также спрятал руки за перчатками и большим количеством одежды. Следователи решили назначить видеотехнических инспекторов, чтобы помочь определить параметры подозреваемого, лицо и даже цвет одежды. [2, стр. 32-33] Не забывайте, что не все сотрудники операций открыты для новых технологий. Некоторые из них продолжают настаивать на использовании бумажных и устаревших методов идентификации. Бумажные носители используются практически на всех этапах расследования преступлений. Удобство, скорость обнаружения информации и способность находить информацию при возникновении проблем в среде информации подтверждают это.


Таким образом, в итоге можно сделать вывод, что использование этой технологии для идентификации людей с помощью видеосъемки значительно облегчает работу следственных органов, а также помогает предотвратить ошибки при исполнении приговоров.

 

Литература

 

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) / Собрание законодательства Российской Федерации, 4.08.2014 г. № 31 ст. 4398.

2.Задорожний Ю.А., Трубкович А.Е., Колтырин О.В. Современное оружие сотрудников органов внутренних дел: информационные технологии как ответ на вызов времени: практ. пос. – М.: ИНТРО, 2017. – 64 с.

3.Ильин Н.Н. Предъявление лица для опознания по видеоизображениям: тактические особенности // Вестник Воронежского института МВД России. – 2016. – № 2. – С. 76.

4.Ильин Н. Н. Проблемные вопросы, связанные с производством портретных экспертиз по видеоизображениям // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. — 2013. — № 4–2. — С. 243–247.

5.Попов В. Л. Особенности производства портретных экспертиз по низкокачественным видеоизображениям // Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2015. — № 4. — С. 156–162.

6. Щеголева Н.Л., Туяка А. К вопросу совершенствования современных габитоскопических регистрационно-поисковых систем // Вестник Санкт Петербургского университета МВД России Выпуск. – 2015. – № 3. – 225 с.

 

 

 

 

 


 
Яндекс.Метрика