Главное меню

Использование методов сценарного прогнозирования при проектировании стратегии развития агропродовольственной сферы Республики Башкортостан PDF Печать E-mail
Автор: Стовба Е.В.   
22.04.2018 13:52

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ СЦЕНАРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

Е.В. Стовба, к.э.н., доцент

г. Бирск,  ФГБОУ ВО Бирский филиал БашГУ

 

В настоящее время обеспечение продовольственной безопасности на уровне субъектов Российской Федерации представляет собой стратегический национальный приоритет при одновременном активном импортозамещении [1, 2]. Новая парадигма развития аграрной экономики обуславливает особую роль в применении такого эффективного инструмента прикладных экономических исследований, как сценарное прогнозирование.

Практическая ориентация сценарного прогнозирования повышает требования к эффективности и обоснованности подходов и положений по проектированию стратегии импортозамещения в агропродовольственной сфере на региональном уровне, их применимости в процессах принятия управленческих решений. Безусловно, формирование стратегии развития агропродовольственной сферы региона обуславливает разработку и применение не только более практичных, в методическом плане, прогнозных разработок, но и совершенствование самой методики сценарного прогнозирования. Сценарный подход требует системного анализа основных факторов, влияющих на хозяйственные явления, как в прошлом, так и настоящем, а также вероятности наступления этих событий в будущем.


...

полный текст во вложении

Вложения:
Скачать файл (Стовба Е.В._статья.pdf)Стовба Е.В._статья.pdf[ ]131 Kb
 
Яндекс.Метрика